Торговая площадка

Задать вопрос специалисту

Отправить заявку на услугу

Печатать     

На работу в УТТ

22.02.2013

ЭКСКУРСИЯ.JPGНа работу – в УТТ! ЭКСКУРСИЯ.JPG

В ООО «Осинское УТТ» организованы экскурсии для учащихся и студентов учебных заведений Осы. Специалисты-автотранспортники знакомят старшеклассников с историей предприятия, спецификой и условиями работы. Возможно, некоторые из них, после получения специального образования, придут работать в УТТ. ЭКСКУРСИЯ.JPG

Во время экскурсии ребята посмотрели фильм, посвященный 45-летию предприятия, посетили производственные цеха ремонтной мастерской, автоколонны, встретились с генеральным директором, его заместителями и специалистами предприятия и получили ответы на интересующие вопросы.

Какие профессии сегодня востребованы в УТТ?

Во-первых, водители всех категорий, машинисты автокрана, экскаватора, бульдозера, передвижной паровой депарафинизационной установки, промывочного агрегата; токари, слесари по ремонту автомобилей, слесари по топливной аппаратуре, слесари-агрегатчики.

Можно ли в УТТ устроиться на работу неофициально?

ЭКСКУРСИЯ.JPG Однозначно – нет! К «частнику» же, как физическому лицу, - да. В этом случае возникает ряд негативных последствий для работника, таких как возможность возложения на работника обязанности выполнения работы, не предусмотренной предварительной договорённостью, опасение в любой момент быть «уволенным» по усмотрению «работодателя» без каких-либо причин, реальная возможность задержки в выплате заработной платы, выплаты заработной платы в меньшем размере либо вообще, отработав определенный период времени, оказаться без зарплаты.

Неофициальная работа – это и отсутствие трудового стажа за отработанный период времени и, как следствие, минимальная пенсия, отсутствие гарантий возмещения вреда при осуществлении должностных обязанностей, отсутствие гарантированных выплат, оплачиваемых отпусков, невозможность взять кредит, ипотеку и ряд других.

Чем отличается зарплата работников УТТ от работающих на «частника»?

В ООО «Осинское УТТ» заработная плата официальная, выплачивается в срок и в полном объеме. Кроме того, работники получают ежемесячную, квартальную премию и так называемую «тринадцатую» заработную плату.ЭКСКУРСИЯ.JPG

В частных же организациях, в основном, зарплата работника делится на «белую» (официальную) - это та сумма, которая прописывается в трудовом договоре работника, сведения о которой подаются в налоговую инспекцию, и «черную» (зарплату в конверте). Вместе они составляют полный оклад работника. Для работника до определенного момента цвет его дохода не имеет значения, пока он не сталкивается с некоторыми проблемами.

С какими проблемами может столкнуться работник, получая «черную» зарплату?

Одна из проблем, связанная с «черной» зарплатой, это оплата отпуска. Она рассчитывается от той минимальной суммы, которая прописана в договоре. Остальная же часть вознаграждения за отпуск лежит полностью на совести работодателя.

Второй, не менее важной проблемой, является оплата больничного листа, которая так же рассчитывается от размера заработной платы. Временная нетрудоспособность может настигнуть каждого, и попасть в ситуацию, когда на лечение требуются деньги, а больничный лист оплачен копеечной суммой, полагаю, никому не хочется.экскурсия.JPG

Третья проблема: при «черной зарплате» невозможно подтвердить свой уровень доходов для оформления кредита на квартиру посуточно в Новосибирске или поездки за границу - работодатель ни за что не даст вам справку о вашей истинной зарплате, чтобы не создавать себе проблем с налоговыми органами. Кроме того, работник лишается нормальных отчислений в пенсионный фонд.

Если же дела в частной организации пойдут на убыль, начнутся задержки в выплате заработной платы, а потом и ее сокращение. По действующему законодательству работники могут обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Но, в данном случае, доказать невыплату «черной» части зарплаты невозможно, поскольку официальный мизер работодатель все же выплачивал.

экскурсия.JPGНекоторые граждане осознанно выбирают организации с «черной» зарплатой, чтобы скрыть свой уровень заработка, например, чтобы сократить алименты или другие выплаты. Это не лучшее решение, ведь сейчас можно взыскать алименты в твердой сумме, предоставив доказательства истинного дохода гражданина – поездки за границу, покупка новой машины или других дорогостоящих вещей.

УТТ предприятие перспективное?

ООО «Осинское УТТ» 45 лет предоставляет транспортные услуги нефтедобытчикам и буровикам. На сегодняшний день согласованы и подписаны инвестиционные программы, заключены долгосрочные контракты с такими солидными заказчиками, как Буровая Компания «Евразия» и ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Предприятие работает планово, имеет прибыль, стабильные объемы. Благодаря этому есть возможности для развития производства, обновления подвижного состава. В текущем году планируется приобретение новой техники.

Как работники УТТ проводят свой досуг?

На предприятии работает профсоюзная организация. Более 90% работников УТТ являются членами профсоюза. В свободное от работы время автотранспортники посещают бассейн, занимаются в спортивных залах городских учреждений и спортзале УТТ. Участвуют в спартакиаде среди предприятий города, занимая призовые места. Проводят соревнования между подразделениями внутри УТТ. Выезжают на природу, на экскурсии по Новосибирску и краю и за его пределы. Принимают участие в различных культмассовых мероприятиях, смотрах-конкурсах как внутри УТТ, так и городских и районных мероприятиях, в том числе декадниках, субботниках, митингах, шествиях, фестивалях. Ежегодно между работодателем и работниками и подписывается коллективный договор. Наличие коллективного договора считается признаком солидной организации, уверенно смотрящей вперед, заботящейся о своем кадровом потенциале.

экскурсия.JPGВ любом случае, выбор места работы является правом работника. Устраиваясь на работу, тщательно взвесьте все «за» и «против», чтобы не ошибиться в выборе, а потом не сожалеть об этом.

Кстати, многих студентов заинтересовала работа в УТТ – работа на крупном, стабильно развивающемся предприятии, обеспечивающем официальное трудоустройство, возможность развития профессиональных качеств и повышения квалификации, перспективу профессионального и карьерного роста, уважение и поддержку коллектива.

экскурсия.JPG


Количество показов: 1817

Возврат к списку